<sup id="s8ocq"></sup>
<rt id="s8ocq"><small id="s8ocq"></small></rt>
<rt id="s8ocq"><optgroup id="s8ocq"></optgroup></rt>
<acronym id="s8ocq"><small id="s8ocq"></small></acronym>
<acronym id="s8ocq"><small id="s8ocq"></small></acronym><acronym id="s8ocq"><optgroup id="s8ocq"></optgroup></acronym>
奧數網
全國站

您現在的位置:奧數 > 小學新聞 > 小升初名詞解釋 > 正文

小升初名詞解釋:特長生

來源:奧數網整理 2011-10-10 18:38:41

  什么是特長生?

  特長生是指在某些方面(比如:音樂、體育、繪畫,舞蹈等)有優于普通人的技能的學生。這些學生在這些方面有一定的天賦。特長生可以憑借自己的特長進入某些僅僅靠文化課考試不能夠去的學校。小升初特長生分為藝術、體育、科技特長生三類。

  北京小升初特長生2010年認定標準

  2010年各區對特長生認定對比較嚴格。其中各類社會考級證書、獲獎證書基本上不再具有"敲門磚"效力,學生須在市、區級教育行政部門舉辦的正式比賽中獲得規定名次才能拿到特長生測試資格。

  海淀區認定標準

  科技特長生認定標準:


  2009年5月至2010年4月期間,在市、區教育行政主管部門直接組織或參與組織的青少年科技創新大賽、金鵬科技論壇、頭腦創新思維大賽、頭腦奧林匹克競賽、天文(觀測、攝影、論文)競賽、智能控制(單片機)競賽、電子技術競賽、業余電臺比賽、無線電測向比賽、航空(航天、航海)模型比賽、奧林匹克信息學競賽、未來工程師競賽、建筑模型競賽、機器人競賽科技類競賽中,獲得市、區級三等獎(含)以上者及獲得全國發明專利證書者。

  藝術特長生認定標準:

  2009年5月至2010年4月期間,在市、區級教育行政主管部門主辦的各類藝術競賽中,獲器樂(含西洋管樂、弦樂、打擊樂、民樂、鍵盤樂等)、聲樂、舞蹈、朗誦、戲劇、美術等個人項目市、區級三等獎(含)以上獲獎者及集體項目紀念獎(含)以上的骨干隊員。

  市、區教育行政主管部門主辦的各類藝術比賽項目主要包括:北京市第十一屆學生藝術節獲得集體項目三等獎(含)以上的骨干隊員以及個人項目獲得三等獎(含)以上者;北京市第十二屆學生藝術節獲得集體項目紀念獎(含)以上的骨干隊員或個人項目獲得三等獎(含)以上的獲獎者;2009年5月至2010年4月期間委托海淀區青少年活動管理中心承辦的器樂、聲樂、舞蹈、美術、朗誦、戲劇十一個單項比賽獲得三等獎(含)以上者;全國戲劇小梅花薈萃活動獲得金獎者;雖未參加市、區教育行政主管部門主辦的藝術比賽,但個人某項專業水平突出,含:西洋管樂、弦樂、民樂、打擊樂、舞蹈、聲樂、戲劇(京昆、黃梅戲、豫劇、越劇、評劇等),可由本人申請、所在學校認定資格后參加報名。

  體育特長生認定標準:

  田徑:2009年海淀區秋季小學生田徑運動會、2009年海淀區春季小學生田徑運動會獲得前六名、各學區田徑運動會獲得前三名者。游泳、乒乓球:2009年7月至2010年4月,在市、區教育行政部門組織的小學生游泳比賽中獲得前三名者;@球、排球、足球、棒球、壘球:2009年7月至2010年4月,在市、區教育行政部門組織的比賽中獲得前三名的主力隊員。健美操、藝術體操、武術:2009年7月至2010年4月,在市、區教育行政部門組織的小學生健美操、藝術體操、武術比賽中獲得前三名者,或通過健美操、藝術體操、武術、競技體操等級者。定向越野:參加2009年北京市中小學生定向越野比賽者,或2010年海淀區中小學生校園定向比賽前三名者。手球、板球、跆拳道、拳擊、射箭、散打、柔道、擊劍、民族傳統體育。身體素質較好,專項技能突出,柔韌性、靈敏性、協調性較強,有培養前途的學生。雖未參加市、區教育行政部門組織的以上項目正式比賽,但身體素質較好,專項技能突出者,可由本人提出申請,所在學校認定資格后參加報名。所有申報體育特長生者,必須進行專項素質測試,按成績排列錄取。

  東城區認定標準

  藝術、科技特長生認定標準:


  認定等級標準:2009年1月至2010年5月期間,參加區級教育行政部門組織、批準的藝術、科技傳統項目比賽獲區級一等獎(前三名,集體項目骨干隊員);參加市級教育行政部門組織、批準的比賽獲一、二等獎(或前六名);參加國家或文化部組織的藝術比賽獲國家級一、二等獎(或前六名)。認定參賽范圍:區、市、全國青少年科技創新大賽(小論文、小發明)區、市、全國金鵬科技論壇、DI頭腦創新思維競賽、天文觀測競賽(論文、攝影、觀測)、智能控制(單片機)、未來工程師競賽。區科技英語創意大賽,電子技術競賽、計算機錦標賽、機器人競賽、無線電測向競賽、航空航天模型競賽、航海模型競賽、車輛模型競賽。

  體育特長生認定標準:

  區級正式比賽中取得個人第一名;市級正式比賽中取得個人前三名(如為集體項目,則必須是主力隊員)

  西城區認定標準

  科技特長生認定標準:


  1.2009年西城區青少年科技創新大賽科技發明競賽一等;2.2009年西城區青少年科技創新大賽中小學科技論文一等獎;3.2009年西城區青少年科技創新大賽少年兒童科學幻想繪畫一等獎;4.2009年西城區中小學生天文知識觀測競賽一等獎;5.2009年西城區中小學生金鵬科技論壇一等獎;6.2009年西城區中小學生機器人競賽創意比賽一等獎;7.2010年4月西城區青少年機器人競賽常規競賽一等獎;8.2009年西城區中小學生智能控制(單片機)競賽一等獎;9.2009年西城區中小學生計算機技能競賽C組一等獎;10.2009年西城區中小學生科技英語創意大賽一等獎;11.2009年西城區中小學生物知識與技能競賽系列活動(生物知識與技能競賽)一等獎;12.2009年西城區中小學生電子技術競賽一等獎;13.2010年少年電子技師二級、2010年宇航技師二級;14.2009年西城區中小學航海模型、航空模型競賽一等獎;15.2009年西城區中小學“我有一雙靈巧手”科技制作競賽一等獎;16.2010年西城區中小學第十六屆無線電測向競賽一等;17.2010年西城區小學生LOGO程序設計競賽一等獎;18.2010年西城區中小學電腦作品大獎賽(電腦作品、智能機器人)一等獎;19.2010年北京市中小學金鵬科技論壇一、二等獎;20.2009年北京市中小學航空、航天、航海模型比賽一、二等獎或前6名; 21.2009年北京市中小學車輛模型比賽甲組、乙組前6名;22.2009年北京市中小學生無線電測向、業余電臺、定向越野比賽一、二等獎或前6名;23.2010年第30屆北京市青少年科技創新大賽一、二等; 24.2010年北京市青少年機器人競賽一、二等獎;25.2009年全國中小學航空、航天、航海模型比賽一、二等獎或前8名;26.2009年全國中小學車輛模型比賽甲組、乙組前8名;27.2009年全國中小學生無線電測向、業余電臺、定向越野比賽一、二等獎或前8名

  藝術特長生認定標準:

  1.2009年12月西城區第十三屆中小學生藝術節個人項目比賽一等獎;2.2009年11月西城區第26屆中小學生書法、繪畫、攝影、工藝美術比賽一等獎;3.北京市第十三屆學生藝術節暨西城區第十四屆中小學生藝術節合唱、校園劇、兒童歌舞劇、行進管樂比賽一、二等獎;4.北京市第十二屆學生藝術節集體項目西城展演暨西城區第十三屆中小學生藝術節集體項目比賽一、二等獎;5.北京市第十二屆學生藝術節個人項目比賽一、二等獎;6. 第四屆北京市學生校外藝術節一、二等獎;7.2009年西城區校外教育單位藝術教學匯報一、二等獎;(以下項目必須提供優秀團員證書或證明);8.中央人民廣播電臺少年廣播合唱團優秀團員;9.北京電視臺七色光少兒藝術團優秀團員;10.中央電視臺銀河少兒藝術團優秀團員;11.中國交響樂團附屬少年及女子合唱團優秀團員。

  體育特長生認定標準:

  市級比賽項目:1.北京市“金帆杯”足、籃和排球比賽;2.北京市“振興中華杯”足、籃、排球和游泳比賽;3.北京市小學乒乓球比賽;4.北京市長跑、游泳、棒壘球比賽;5.北京市傳統校田徑比賽;6.北京市中小學生田徑運動會

  區級比賽項目:1.西城區小學生足、籃、排、乒乓球和游泳比賽;2.西城區中小學(春、秋季)田徑運動會;3.西城區傳統項目傳統學校比賽。

  朝陽區認定標準

  科技特長生認定標準:


  市區學生科技活動中的青少年科技創新大賽(小論文、小發明、科幻畫)、金鵬科技論壇、頭腦奧林匹克競賽、天文觀測競賽、智能控制(單片機)競賽、定向越野、青少年機器人競賽等比賽項目獲區級比賽前三名或一等獎;市級比賽前六名或一、二等獎的被認定為科技特長生。

12

巴音郭楞| 简阳| 广安| 丹阳| 仙桃| 湛江| 黄南| 桓台| 四川成都| 揭阳| 连云港| 庄河| 曹县| 灵宝| 怒江| 江苏苏州| 库尔勒| 清徐| 亳州| 包头| 清远| 玉树| 黑河| 巴彦淖尔市| 大同| 枣阳| 甘南| 朔州| 山东青岛| 义乌| 邯郸| 高雄| 武夷山| 曹县| 黄石| 青州| 山南| 泗洪| 章丘| 海门| 嘉兴| 海丰| 衡阳| 香港香港| 单县| 日照| 甘南| 延安| 昌吉| 遵义| 六盘水| 上饶| 海门| 七台河| 赣州| 梧州| 日喀则| 昌都| 大庆| 六盘水| 西藏拉萨| 苍南| 芜湖| 无锡| 克孜勒苏| 威海| 肥城| 绵阳| 固原| 威海| 凉山| 海门| 三沙| 鸡西| 东台| 湖北武汉| 沭阳| 六盘水| 马鞍山| 阳春| 南阳| 固原| 和县| 基隆| 五指山| 长治| 秦皇岛| 明港| 新余| 梅州| 宣城| 南阳| 铜川| 江苏苏州| 安阳| 宁波| 贵港| 泸州| 宁国| 安徽合肥| 阳春| 莆田| 文山| 宿州| 仙桃| 遵义| 偃师| 咸宁| 招远| 临汾| 巢湖| 黑龙江哈尔滨| 忻州| 红河| 宜都| 海北| 仙桃| 洛阳| 汕头| 百色| 大兴安岭| 东阳| 保山| 廊坊| 衡水| 普洱| 任丘| 湘西| 定州| 迪庆| 临夏| 遂宁| 德宏| 固原| 潮州| 萍乡| 北海| 屯昌| 海拉尔| 衡水| 巢湖| 泰安| 黑河| 温岭| 日照| 淮北| 阳春| 咸阳| 锦州| 青州| 丽江| 莱芜| 青州| 喀什| 临汾| 吉林长春| 阿克苏| 怀化| 内蒙古呼和浩特| 曲靖| 神木| 新疆乌鲁木齐| 石嘴山| 诸城| 毕节| 台山| 安庆| 鸡西| 杞县| 临夏| 阜新| 永康| 宣城| 台山| 衡阳| 西藏拉萨| 蓬莱| 徐州| 阳泉| 吉林长春| 伊春| 宜昌| 三河| 锡林郭勒| 呼伦贝尔| 海西| 延安| 鄢陵| 邹平| 晋中| 临猗| 塔城| 东海| 商丘| 安庆| 晋中| 湘潭| 随州| 永康| 大理| 吐鲁番| 新乡| 荣成| 枣阳| 山西太原| 天水| 葫芦岛| 甘孜| 西藏拉萨| 河南郑州| 香港香港| 乐清| 来宾| 阿拉善盟| 泰州| 滕州| 宝应县| 南充| 金华| 黔南| 济南| 博尔塔拉| 神农架| 溧阳| 霍邱| 孝感| 定西| 图木舒克| 禹州| 安阳| 湖州| 燕郊| 玉树| 丽水| 燕郊| 博罗| 镇江| 吉林| 汕头| 济南| 平顶山| 邯郸| 泗洪| 广饶| 湘潭| 阳江| 池州| 仁寿| 澳门澳门| 锦州| 临汾| 巴音郭楞| 那曲| 万宁| 梅州| 文山| 珠海| 聊城| 吐鲁番| 海东| 宁国| 绥化| 鄂州| 桐城| 日喀则| 滁州| 昌吉| 宝鸡| 宿州| 眉山| 喀什| 锡林郭勒| 长葛| 张掖| 灵宝| 宁波| 简阳| 昌吉| 嘉峪关| 长垣| 陕西西安| 白城| 新沂| 东阳| 常德| 临汾| 昭通| 新沂| 镇江| 石河子| 遵义| 宝鸡| 襄阳| 巴音郭楞| 随州| 黔西南| 来宾| 汕尾| 广汉| 延边|